miércoles, enero 23, 2008

Nominaciones Oscar 2008


Ya se han lanzado las nominaciones al Oscar 2008 y se espera la entrega de la ansiada estatuilla el próximo 24 de Febrero, si es que la Huelga de guionistas que afecta a la industria no pospone la premiación.
En esta ocasión tenemos al español Javier barden nominado como mejor actor de reparto por “No Country for Old Men“, una película que todavía no llega a nuestras salas, pero que cuenta con excelentes criticas, sobretodo elogiando el trabajo que hace barden con su personaje: un psicópata muy particular.
Como era de esperarse, los filmes con contenidos políticos fueron ignorados por la academia, este año no hay un patrón específico en la premiación, así que se esperan muchas sorpresas.
Desafortunadamente la mayoría de las películas nominadas no han llegado al país aun, de las nominadas solo he alcanzado a ver: “American Gangster“, y puedo decir que es una excelente producción, así que si pueden véanla para que vean lo que es dar cátedra de buen cine.
En el país habrá varios sitios (bares y Lounges) que transmitirán la premiación en vivo, se me hace muy buena opción para disfrutar del show, en pantalla gigante, con amigos y unos traguitos.

"No Country For Old Men" y "There Will Be Blood" fueron los films de mayor nomination.


MEJOR ACTOR
George Clooney en “Michael Clayton“
Daniel Day-Lewis en “There Will Be Blood“
Johnny Depp en “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street“
Tommy Lee Jones en “In The Valley of Elah“-Viggo Mortensen en “Eastern Promises”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Casey Affleck en “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford“
Javier Bardem en “No Country for Old Men“
Philip Seymour Hoffman en “Charlie Wilson’s War“
Hal Holbrook en “Into the Wild“
Tom Wilkinson en “Michael Clayton“

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett en “Elizabeth: The Golden Age“
Julie Christie en “Away from Her“
Marion Cotillard en “La Vie en Rose“
Laura Linney en “The Savages“
Ellen Page en “Juno”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Cate Blanchett en “I’m Not There“
Ruby Dee en “American Gangster“
Saoirse Ronan en “Atonement“
Amy Ryan en “Gone Baby Gone“
Tilda Swinton en “Michael Clayton”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
”Persepolis“: Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
”Ratatouille“: Brad Bird
”Surf’s Up“: Ash Brannon y Chris Buck

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
”American Gangster“: Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
”Atonement“: Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
”The Golden Compass“: Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
"Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street“: Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
”There Will Be Blood“: Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson

MEJOR FOTOGRAFÍA
”The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford“: Roger Deakins
”Atonement“: Seamus McGarvey
”The Diving Bell and the Butterfly“: Janusz Kaminski
”No Country for Old Men“: Roger Deakins
”There Will Be Blood“: Robert Elswit

MEJOR VESTUARIO
”Across the Universe“: Albert Wolsky
”Atonement“: Jacqueline Durran
”Elizabeth: The Golden Age“: Alexandra Byrne
”La Vie en Rose“: Marit Allen
”Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street“: Colleen Atwood

MEJOR DIRECTOR
”The Diving Bell and the Butterfly“, Julian Schnabel
”Juno” , Jason Reitman
”Michael Clayton“, Tony Gilroy
”No Country for Old Men“, Joel Coen y Ethan Coen
”There Will Be Blood“, Paul Thomas Anderson

MEJOR DOCUMENTAL
”No End in Sight“: Charles Ferguson y Audrey Marrs
”Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience“: Richard E. Robbins
”Sicko“: Michael Moore y Meghan O’Hara
”Taxi to the Dark Side“: Alex Gibney y Eva Orner
”War/Dance“: Andrea Nix Fine y Sean Fine

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
”Freeheld“: Cynthia Wade y Vanessa Roth
”La Corona (The Crown)”: Amanda Micheli e Isabel Vega
”Salim Baba“: Tim Sternberg y Francisco Bello
”Sari’s Mother“: James Longley

MEJOR MONTAJE
”The Bourne Ultimatum“: Christopher Rouse
”The Diving Bell and the Butterfly“: Juliette Welfling
”Into the Wild“: Jay Cassidy
”No Country for Old Men“: Roderick Jaynes
”There Will Be Blood“: Dylan Tichenor

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
”Beaufort” Israel
”The Counterfeiters” Austria
”Katyn” Poland
”Mongol” Kazakhstan
”12” Russia

MEJOR MAQUILLAJE
”La Vie en Rose“: Didier Lavergne y Jan Archibald
"Norbit“: Rick Baker y Kazuhiro Tsuji
”Pirates of the Caribbean: At World’s End“: Ve Neill y Martin Samuel

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
”Atonement“: Dario Marianelli
”The Kite Runner“: Alberto Iglesias
”Michael Clayton“: James Newton Howard
”Ratatouille“: Michael Giacchino
”3:10 to Yuma“: Marco Beltrami

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
”Falling Slowly” from “Once“: Music and Lyric by Glen Hansard y Marketa Irglova
”Happy Working Song” from “Enchanted“: Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
”Raise It Up” from “August Rush“: Nominees to be determined
”So Close” from “Enchanted“: Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
”That’s How You Know” from “Enchanted“: Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

MEJOR PELÍCULA
”Atonement“: Tim Bevan, Eric Fellner y Paul Webster, Productores
”Juno“: Lianne Halfon, Mason Novick y Russell Smith, Productores
”Michael Clayton“: Sydney Pollack, Jennifer Fox y Kerry Orent, Productores
”No Country for Old Men“: Scott Rudin, Ethan Coen y Joel Coen, Productores
”There Will Be Blood“: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson y Daniel Lupi, Productores

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
”I Met the Walrus“: Josh Raskin
”Madame Tutli-Putli“: Chris Lavis y Maciek Szczerbowski
”Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)” : Samuel Tourneux y Simon Vanesse
”My Love (Moya Lyubov)”: Alexander Petrov
”Peter & the Wolf“: Suzie Templeton y Hugh Welchman

MEJOR CORTO
”At Night“: Christian E. Christiansen y Louise Vesth
”Il Supplente (The Substitute)”: Andrea Jublin
”Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)”: Philippe Pollet-Villard
”Tanghi Argentini“: Guido Thys y Anja Daelemans
”The Tonto Woman“: Daniel Barber y Matthew Brown

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
”The Bourne Ultimatum“: Karen Baker Landers y Per Hallberg
”No Country for Old Men“: Skip Lievsay
”Ratatouille“: Randy Thom y Michael Silvers
”There Will Be Blood“: Matthew Wood
”Transformers“: Ethan Van der Ryn y Mike Hopkins

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
”The Bourne Ultimatum“: Scott Millan, David Parker y Kirk Francis
”No Country for Old Men“: Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter Kurland
”Ratatouille“: Randy Thom, Michael Semanick y Doc Kane
”3:10 to Yuma” : Paul Massey, David Giammarco y Jim Stuebe
”Transformers“: Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Peter J. Devlin

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
”The Golden Compass“: Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood
”Pirates of the Caribbean: At World’s End“: John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y John Frazier
”Transformers“: Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl y John Frazier

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
”Atonement“, Guión por Christopher Hampton
”Away from Her“, Escrito por Sarah Polley
”The Diving Bell and the Butterfly“, Guión por Ronald Harwood
”No Country for Old Men“, Adaptado por Joel Coen y su hermano Ethan Coen
”There Will Be Blood“, Adaptado por Paul Thomas Anderson

MEJOR GUIÓN
”Juno“, Escrito por Diablo Cody
”Lars and the Real Girl“, Escrito por Nancy Oliver
”Michael Clayton“, Escrito por Tony Gilroy
”Ratatouille“, Guión por Brad Bird; Historia por Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird ”The Savages“, Guión por Tamara Jenkins